одной строкой

Банда директоров в Красноярске осуждена за 30-миллионное кредитное мошенничество

Вступил в силу приговор о кредитном мошенничестве на сумму более 30 млн рублей, совершенном группой лиц. Трое ее участников, занимающих руководящие посты в красноярских компаниях, получили за совершение 46 преступлений 10, 6 и 6 лет и четыре месяца колонии соответственно.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, приговор Советского районного суда был вынесен в феврале этого года В. Исаенко, В. Вебер и М. Шарыпенко, которые признаны виновными в совершении мошенничеств организованной группой в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, преступления совершались в 2006—2007 гг. в Красноярске.

М. Шарыпенко, работая финансовым директором ООО «Сибинтех»,

«руководствуясь корыстными мотивами и стремлением к наживе, решила создать устойчивую, сплоченную организованную преступную группу для совершения хищений чужого имущества путем обмана в сфере потребительского кредитования», сообщили в пресс-службе.

В качестве «жертвы» был выбран «Внешторгбанк Розничные услуги» (с декабря 2006 г. — Банк «ВТБ 24» (ЗАО)), а соучастников Шарыпенко привлекла «из числа наиболее надежных знакомых, осуществляющих предпринимательскую деятельность». В итоге в группу вошли один из учредителей и директоров ООО «Сиб-Форест» В. Исаенко и его заместитель В. Вебер.

Члены «банды директоров» подыскивали малоимущих граждан в сельской местности и предлагали им оформить на себя потребительские кредиты (или выступить в качестве поручителей) за вознаграждение, сообщая ложную информацию, что деньги нужны для развития совместного бизнеса Исаенко и Вебера, которые и будут осуществлять кредитные платежи. Документы заемщиков и поручителей (справки о зарплате, копии трудовых книжек и прочее) подделывались с использованием клише печати компаний «Сиб-Форест», «Стройком» и «СибТехКом». Полученные кредитные средства распределялись между членами преступной группы.

Всего банда совершила 40 мошенничеств и 6 покушений на мошенничество на суммы от 400 тыс. до 1,4 млн руб., причинив ущерб банку более 30 млн руб.

Вынесенный в феврале 2014 г. Советским районным судом приговор, согласно которому Шарыпенко назначено наказание в 10 лет колонии общего режима, а Веберу и Исаенко — 6 лет и 6 лет и 4 месяца колонии общего режима, был обжалован, однако в конце июня краевой суд оставил его без изменения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).