одной строкой

Красноярских осужденных поделят на желтых, белых и зеленых

В ГУФСИН по Красноярскому краю стартовал эксперимент по созданию в колониях центров исправления осужденных, сообщили в пресс-службе ведомства. ИК-17 строгого режима и ИК-31 общего режима в пос. Индустриальном вошли в пятерку исправучреждений России, где будут созданы «принципиально новые условия для осужденных».

Работу центров планируется строить по принципу оказания адресной помощи и стимулировать осужденных к законопослушному поведению улучшением бытовых и социальных условий пребывания наказания.

ИК-31
ИК-31 станет одной из пяти колоний России, где будут созданы новые условия для осужденных

Как рассказали в пресс-службе, к примеру, в ИК-17 создано 5 центров исправления: один режимный, три с обычными условиями и 1 с облегченными. Кроме того, внутри каждого центра все осужденные разделены по «цветовому оформлению психологической характеристики».

«Принадлежность к желтому цвету получили лица, склонные к деструктивному поведению. Белый цвет имеют осужденные «условно положительной» поведенческой направленности. К «зеленым» примкнули самые примерные осужденные», — отмечается в сообщении.

Разница между облегченными и обычными условиями состоит в размерах свободной площади на человека и уровне комфорта.

Так, в строгих условиях это стол, стул, жесткая кровать и «минимум развлечений», в обычных — 2 кв. м и металлические кровати, а в облегченных — по 4 кв. м на каждого, мягкая кровать, тумбочка и прочее. В центрах будут также спортзал, буфет, прилегающая территория для прогулок и др.

«Стремление проживать в более комфортных условиях, пользоваться различными льготами в быту, участвовать в культурной и спортивно-массовой жизни учреждения создадут у осужденных предпосылки для формирования, как говорят психологи, положительной мотивации к исправлению», — отметил начальник ГУФСИН по краю Владимир Шаешников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).