одной строкой

На Ачинском НПЗ в Красноярском крае произошел взрыв

Накануне вечером на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв ректификационной колонны с последующим возгоранием, сообщили в ГУ МЧС по краю. Ночью пожар был локализован, последствия аварии устраняются.

Сообщение о происшествии поступило в оперативно-дежурную смену центра управления кризисных ситуации по Красноярскому краю в 23:53. На место сразу выехали 10 единиц пожарной техники и 38 человек личного состава.

Взрыв на Ачинском НПЗ
Взрыв ректификационной колонны произошел накануне незадолго до полуночи Фото ГУ МЧС по краю

«На момент прибытия установлено, что произошло разрушение отдельно стоящей ректификационной колонны, рядом с цехом № 1, возникло загорание в обваловании на площади 300 кв. м, на тушение поданы стволы первой помощи. В рядом стоящих зданиях имеются повреждения конструкций», — сообщили в пресс-службе.

По уточненным в ГСУ СК по краю данным, произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв. м.

Пожар был локализован на площади 400 кв. м в 1:05.

Имеются пострадавшие, на месте помощь оказывают психологи. В Главном управлении МЧС развернут оперативный штаб. По данным на 4:00 на ликвидации аварии работает 24 единицы техники, 89 человек, от МЧС — 72 человека личного состава и 17 единиц техники.

Взрыв на Ачинском НПЗ
 Фото ГУ МЧС по краю

На место аварии уже выехал врио губернатора края Виктор Толоконский, сообщает официальный портал.

Как позже сообщили в ГСУ Следственного комитета по краю,

в результате ЧП погибли 5 человек, еще 7 с травмами госпитализи­ро­ва­ны в Ачинскую ЦРБ. Судьба 3 человек в настоящий момент неизвестна.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 217.1 УК («нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Расследование поручено следователям второго управления по расследованию особо важных дел — о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики аппарата ГСУ СК по краю.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).