одной строкой

Рост цен на бензин в Красноярске не связан с дефицитом топлива

На днях в Красноярске произошло очередное повышение цен на бензин. Подорожание связано с рыночной конъюнктурой и не вызвано недостат­ком топлива у производителей.

АЗС
Плановая остановка Ачинского НПЗ не повлияла на цену бензина

Напомним, цена самого ходового бензина марки АИ-92 в выходные на заправках «25 часов» выросла на 50 коп. за литр и достигла 30,5 руб. Соответственно подорожали и другие виды топлива. Прежняя цена 92-го бензина, 30 руб. за литр, держалась в течение 4 месяцев.

Накануне в красноярских СМИ рост цен на бензин объяснили недостатком топлива, который якобы сло­жился в связи с плановой остановкой Ачинского НПЗ.

Однако, как выяснили ДЕЛА.ru, дефицита бензина в крае не наблюдается.

«Завод традиционно остановился в мае на капитальный ремонт. До этого в течение нескольких месяцев он работал в усиленном режиме, чтобы скопить необходимые запасы топлива и предотвратить его дефицит. Это касается всех ходовых марок нефтепродуктов, в том числе бензина регуляр-92. При остановке на ремонт все товарные партии были полностью загружены, и отгрузка топлива автомобильным транспортом не прекращалась и продолжается сегодня. Поэтому связывать подорожание бензина с дефицитом топлива неправомерно», — рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе Ачинского НПЗ.

Таким образом, цены на бензин выросли на этапе его реализации. В ООО «РН-Красно­ярск­­нефтепродукт» повышение объяснили следующим образом:

«Цены на нефтепродукты НПЗ компании, в том числе на территории Красноярского края, устанавливаются исходя из цен, сформировавшихся в результате ежедневных биржевых продаж на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). В соответствии с предписаниями ФАС России ОАО «НК» Роснефть» реализует нефтепродукты своим сбытовым дочерним обществам по тем же ценам, что и для сторонних потребителей, то есть на недискриминационных условиях.

«РН-Красноярскнефтепродукт» придерживается сдержанной ценовой политики, учитывая сложившуюся ценовую конъюнктуру на розничном рынке региона, и продолжает бесперебойно обеспечивать потребителей Красноярского края нефтепродуктами, реализация топлива через розничную сеть осуществляется в полном объеме».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»