одной строкой

Красноярскому краю понизили кредитный рейтинг

Международное агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Красноярского края — с «BB» до «BB-», сообщает краевой портал.

«Среди основных причин пересмотра рейтинга — ослабление показателей ликвидности в связи с небольшими остатками свободных денежных средств на счетах края, невысокие ожидаемые темпы роста экономики и налоговых доходов, а также сохраняющееся давление на расходы», — отметили в пресс-службе минфина.

СтандартРейтинг «ВВ» означает, что эмитент платежеспособен, но неблагоприятные экономические условия могут отрицательно повлиять на возможности выплат. Рейтинг «B» также подразумевает платежеспособность, но в этом случае неблагоприятная ситуация в экономике уже «вероятнее всего отрицательно повлияет на его возможности и готовность платить по долгам». Красноярскому краю сейчас дана оценка между этими рейтингами, «ВВ-».

В агентстве полагают, что причиной системного ухудшения финансовых показателей в крае стало повышение социальных расходов в 2012 г. Кроме того, в 2013 г. край потерял более 10% доходов в результате изменения налогового законодательства, когда крупнейшие налогоплательщики образовали консолидированные группы и заметно сократили платежи по налогу на прибыль.

«Мы ожидаем, что в ближайшие три года финансовые показатели Красноярского края будут находиться под давлением, но могут постепенно улучшиться, если правитель­ство края успешно реализует меры по сокращению расходов, — отметила ведущий кредитный аналитик агентства Александра Балод. — Сокращение дефицита бюджета является одним из основных приоритетов для временно исполняющего обязанности Губернатора края Виктора Толоконского, поэтому мы считаем, что бюджет на 2014 год будет вновь пересмотрен во втором полугодии, а также ожидаем, что подход к формированию бюджета на 2015—2017 годы будет более консервативным».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).