одной строкой

Красноярским аграриям надо 1 млрд руб. на стабильность

Красноярским аграриям для сохранения финансовых показателей деятельности необходимо оказать поддержку на сумму 1 млрд руб., заявили в Заксобрании края. Депутаты уже направили соответствующее письмо в правительство.

Балахтинский район
АПК края нуждается в крупных суммах господдержки Фото И. Михайлишина

По словам зампредседателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислава Зырянова, средства нужны предприятиям АПК, чтобы с учетом роста цен на ГСМ и электричество финансовые показатели в сельском хозяйстве остались на уровне прошлого года. Кроме того, указывают в парламенте, вскоре региону в рамках ВТО придется на равных конкурировать с зарубежными производителями из стран Америки, Европы и Австралии, но местные аграрии «ни по уровню технологического оснащения, ни по уровню государственной поддержки» к этому не готовы.

«Что такое ВТО, мы испытали в прошлом году, когда в регион хлынула дешевая свинина из-за рубежа, — утверждает Зырянов. — В сельском хозяйстве мы должны совершить качественный рывок. А сегодня рентабельность в АПК без господдержки составляет менее 1%. Убежден, что сельское хозяйство и русская деревня заслуживают большего внимания. Очень хочу, чтобы и через десять лет наше село еще существовало».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).