одной строкой

Клещи в окрестностях Красноярска встречаются на каждом километре

В Красноярске на протяжении прошедшей недели было зарегистриро­вано 39 случаев присасывания клещей. В окрестностях города паразитов можно встретить буквально на каждом километре.

Клещ
Клещи активизировались раньше обычного

Всего за прошедшую неделю на территории края было зареги­ст­ри­ровано 132 случая присасывания клеща, а с начала сезона — 147 случаев, сообщили сегодня в Роспотребнадзоре.

Контакты с клещами регистрировались на 28 территориях края, в том числе в Дивногорске, Минусинске, Железногорске, Шары­пово, Бородино, Саянском, Ирбейском, Ермаковском районах и так далее.

Среди жителей Красноярска за прошедшую неделю зарегистриро­вано 39 случаев присасывания клеща, с начала сезона — 48.

В первой декаде апреля отмечено резкое увеличение численности клещей на юге края: до 13 клещей на 1 км маршрута. В окрестностях Красноярска средняя численность паразитов — 1,3 экземпляра на 1 км.

Из 52 исследованных клещей на прошлой неделе возбудитель энцефалита найден в одной особи, в шести обнаружен возбудитель боррелиоза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).