одной строкой

В красноярской Покровке требуют снести коттеджи с незаконными гостинками

Прокуратура края направила 5 исков в арбитражный суд с требованием снести многоквартирные дома, которые строятся в Центральном районе Красноярска с нарушением градостроительного кодекса.

Стройка
В секторе ИЖС города практикуется строительство домов с гостинками

Территория в жилом массиве индивидуальной застрой­ки «Покровский» «предназначена для размещения усадебных и блокированных жилых домов» не выше 3 этажей, для которых не требуется заключение экспертизы и проектная документация.

Однако фактически на ней строятся для последующей продажи жилые здания, «не отвечающие признакам ИЖС», сообщили в ведомстве.

Это 4-этажные многоквартирные дома с помещениями, расположенными по коридорному принципу, которые имеют самостоятельные выходы и отдельные санузлы.

Здания выявлены по адресам ул. Писарева, Памяти, Зои Космодемьянской, Сосновского и Сахарова.

«Для строительства указанных объектов требуется проектная документация и разрешение на строительство в соответствии со ст. 49, 51 ГрК РФ», — сообщили в пресс-службе прокуратуры. Однако необходимых документов у собственников нет.

В итоге ведомство направило 5 исков с требованием снести само­воль­ные объекты, еще 1 заявление находится на стадии подготовки.

Кроме того, для пресечения подобного строительства и последующей продажи незакон­ных гостинок прокуратура уведомила Союз строителей, администрацию района и города и Cтройнадзор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).