одной строкой

Железную дорогу Кызыл — Курагино в Красноярском крае могут продлить в Китай

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил продлить будущую железнодорожную ветку Курагино — Кызыл, которая соединит Красноярский край и Туву, в Китай, а потом и до Индии. В правительстве планируют проработать данный вопрос.

Кызыл - Курагино
Дорогу к Элегестскому месторождению предложено в перспективе продлить до Китая

Напомним, что магистраль предполагается построить в рамках реализации проекта освоения Элегестского угольного месторождения. Железная дорога соединит станцию Элегест и Кызыл в Туве и далее пройдет до поселка Курагино в Красноярском крае. Протя­женность ветки составит 410 км.

Первые поезда по железной дороге планируется запустить через 5 лет.

В марте был объявлен конкурс среди потенциальных подрядчиков строительства (см. подр. «В Красноярском крае объявлен конкурс на строительство дороги Кызыл — Курагино»).

Глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании правительства РФ 3 апреля, где обсуждалось положение дел в угольной отрасли, предложил в будущем продлить магистраль Курагино — Кызыл дальше вглубь Азии. По мнению министра, это позволит переориентировать грузопотоки на железной дороге.

«Движение, на мой взгляд, должно быть не только на восток, но и на юг. У нас в программе есть строительство железной дороги из Курагина на юг, на Кызыл, и от Кызыла это могло бы пойти дальше через западную Монголию на Урумчи, на Китай, оттуда уже в любую сторону: Пакистан, Индия — куда угодно. Тогда у нас появлялась бы довольно серьезная разгрузка этой центральной части, о которой мы так много говорим, что нам надо грузопотоки переориентировать, в частности, по углю. Если бы такой проект мог бы быть принят и разработан вместе с китайскими коллегами, они бы, на мой взгляд, приняли в этом самое активное участие», — сказал Шойгу.

Глава правительства Дмитрий Медведев согласился с мнением министра.

«Это тоже существующее направление, важное и для развития наших отдельных территорий, и вообще для увеличения экспортного потенциала. Давайте, конечно, мы возьмем его в проработку, отметим это тоже в протоколе», — заявил он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).