одной строкой

В Москве выбрали кандидата в председатели суда Красноярского края

Высшая квалификационная коллегия судей РФ определилась с кандидатом на пост председателя красноярского краевого суда. Ранее стало известно, что нынешний руководитель — Владимир Двоеконко — подал в отставку.

Заявление главы краевого суда о прекращении полномочий с 1 июля 2014 г. поступило на рассмотрение Высшей квалификационной коллегии судей, которая завершила свою работу на прошлой неделе (см. подр. «Глава суда Красноярского края уходит в отставку»).

В связи с этим перед коллегией встал вопрос о том, кто же станет преемником Двоеконко. Кандидатов было трое — заместители председателя Николай Фуга и Андрей Кулябов, а также судья Виктор Федоренко. Как пишет Pravo.ru,

обсуждение этой темы обернулось скандалом.

Владимир Двоеконко
У Владимира Двоеконко не нашлось претензий только к 1 из 3 кандидатов

Дело в том, что от имени Двоеконко на всех претендентов была составлена положительная характеристика. Но незадолго до начала работы коллегии председатель крайсуда якобы прислал обращение, в котором указал, что он подписывал характеристи­ку Кулябова не по своей воле и просил не рекомендовать его на должность.

На счет Федоренко также имелось обращение Двоеконко, что он якобы не подписывал ему никаких характеристик. Претензий не было лишь к одному кандидату — Николаю Фуге, которого коллегия и рекомендовала на пост председателя.

Теперь решение о назначении Фуги на должность главы краевого суда должен принять президент РФ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).