Управление архитектуры администрации Красноярска приняло решение подавать иски в суд на рекламодателей, которые размещают рекламу на незаконно установленных конструкциях, сообщили в мэрии.
По мнению чиновников, возложение ответственности на рекламодателей позволит «сократить спрос на рекламные поверхности, которые не имеют разрешительных документов, а следовательно, уменьшить их количество в городе».
В 2013 г. управление наружной рекламы демонтировало свыше 3 тыс. незаконно установленных конструкций.

Реклама на доме по пр. Мира, 111 незаконна
При этом, отмечают в департаменте, «недобросовестные предприниматели совершенствуют нелегальные методы ведения бизнеса», размещая в интернете объявления о продаже рекламных поверхностей на фасадах жилых домов в центре Красноярска — недавно, например, такая информация появилась о домах по адресам ул. Горького, 33 и пр. Мира, 111.
«В управлении архитектуры предупреждают, что разрешения на установку наружной рекламы на этих домах не выдавались. Кроме того, в сентябре 2013 года рекламные конструкции именно на этих зданиях уже были демонтированы как незаконные», — говорится в сообщении.
Управлением архитектуры совместно с СФУ разработаны графические материалы по размещению вывесок на зданиях центра.
«В зависимости от параметров капитального объекта, его архитектурных особенностей определены места расположения вывесок (не выше 2 этажа) и их оптимальные размеры», — сообщили в департаменте.
В перспективе такая работа будет проделана для всех районов города. Сейчас чиновники заняты проработкой юридических вопросов утверждения правил.