одной строкой

Красноярские банки раздали 10 млн «мертвым душам»

Полиция поймала красноярского предпринимателя на крупном хищении денег у банков. Бизнесмен оформил кредиты на вымышленных и умерших покупателей своей продукции.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю, 43-летний директор коммерческой компании в период с мая по июнь 2013 г. заключил партнерские соглашения с шестью коммерческими банками на право реализации своей продукции в кредит. Чтобы получить займы, предприниматель подал фиктивные заявки от 43 заемщиков, которые, как оказалось, либо не существовали, либо числились умершими.

После чего банки перевели на расчетный счет коммерческой компании более 10 млн руб.,

которые директор тут же обналичил и потратил на личные нужды, отметили в полиции.

«С целью избежать проверки со стороны служб безопасности банков по каждому кредитному обязательству подозреваемый произвел разовую оплату взносов по кредиту, — сказали в ГУ МВД по краю. — В ходе проверки оперативники установили отсутствие каких-либо финансовых взаимоотношений с поставщиками, что подтверждало факт создания фирмы с целью совершения мошеннических действий»

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Подозреваемому грозит до 6 лет лишения свободы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).