одной строкой

Красноярск сохранил стабильные рейтинги

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Красноярска в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» со стабильным прогнозом и краткосрочный рейтинг на уровне «B». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города на уровне «AA-(rus)» со стабильным прогнозом.

Рейтинг «BB» означает «повышенную подверженность кредитным рискам» при наличии источников, «которые позволят выполнять финансовые обязательства». По мнению аналитиков, финансовая оценка города отражает его развитую экономику и «хорошие бюджетные показатели» на фоне краткосрочных банковских кредитов и сохранения дефицита, обусловленного капитальными расходами.

«Fitch ожидает, что Красноярск сохранит хорошие операционные показатели, и операционный баланс составит 9—10% операционных доходов в 2014—2016 гг. Согласно предварительным данным город имел операционный баланс 9,5% в 2013 г., что по-прежнему достаточно для обслуживания его долга. Операционные расходы выросли на существенные 15% в 2013 г. после решения федерального правительства о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, однако эти расходы были профинансированы в основном за счет увеличения целевых текущих трансфертов от Красноярского края», — отмечается в сообщении агентства.

Эксперты предрекают увеличение «прямого риска города» до 8,2 млрд руб. к концу 2014 г. — это 31% доходов бюджета.

По данным агентства, администрация Красноярска планирует ограничить бюджетный дефицит так, чтобы долговая нагрузка осталась на уровне менее 35% от текущих доходов в 2015—2016 гг.

Мэрия
Красноярск пока сохраняет стабильные финансовые рейтинги

Как полагают аналитики, Красноярск «в высокой степени подвержен риску рефинансиро­вания» из-за банковских кредитов, которые нужно погасить в течение двух лет.

«Администрация намерена удлинить структуру долга за счет движения в сторону пятилетних банковских кредитов», — отмечает Fitch.

Ослабление кредитной нагрузки способствовало бы повышению рейтингов города. Но если бюджетные показатели будут ухудшаться, то Fitch не исключает возможности ослабления рейтинговых позиций Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).