одной строкой

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов раскритиковал новый закон о выборах мэра

Реализация нового закона о местном самоуправлении потребует значительных расходов из городского бюджета и повлечет заметный рост числа чиновников. Накануне в ходе рабочей встречи в ЗС депутаты и главы муниципальных образований края подвергли федеральный законопроект резкой критике.

Напомним, в ходе реализации декабрьского послания президента Федеральному собранию группа депутатов Госдумы, включая экс-мэра Красноярска Петра Пимашкова, разработала проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В послании речь шла о том, что власть на местах должна быть приближена к населению и являться «сильной, независимой и финансово состоятельной» (см. подр. «Надо ли выбирать мэра Красноярска»).

ЗС, обсуждение
Участники встречи пожелали встретиться с бывшим мэром, чтобы услышать его аргументы за новый закон

Однако в ЗС выразили сомнение, что законопроект поможет достигнуть этих целей. Так, он предусматривает двухуровневую систему управления крупными городами, городские округа и внутригородские районы, которая, по мнению собравшихся, приведет к допол­нительным расходам на выборы районных советов депутатов и их содержание.

Мэр Эдхам Акбулатов подчеркнул в своем выступлении, что главную задачу — финансовое укрепление местного самоуправления — законопроект не затрагивает вообще.

В частности, по предварительной оценке, исполнение закона в Красноярске потребует 390 млн руб. из городского бюджета,

а численность служащих в городе вырастет на 118 человек с соответствующими затратами на помещения, связь и транспорт. Кроме того, возникнет проблема межбюджетных отношений: каждому району в составе города придется формировать свой бюджет, налоговые ставки и прочее.

В ходе обсуждения возникли и другие серьезные замечания. Депутат Николай Фокин назвал документ «отпиской Госдумы от послания президента».

«Некоторые участники совещания выразили желание встретиться с одним из авторов законопроекта — депутатом Государственной Думы от Красноярского края Петром Пимашковым, чтобы услышать его аргументацию. Все остальные выступавшие в большей или меньшей степени критиковали законопроект», — сообщает пресс-служба ЗС.

В итоге участники встречи решили направить в Госдуму список своих предложений и сформировали четыре рабочие группы, чтобы собрать замечания территорий и сформулировать мнения по модели МСУ в крупных городах, райцентрах и на севере края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).