одной строкой

В Красноярском крае переизбрали мятежный Абанский райсовет

16 марта в Абанском районе края прошли выборы в местный райсовет. Напомним, орган был распущен в сентябре 2013 г. решением Законодательного собрания края после громкого скандала.

Абанский район
Абанский район наконец получил новый райсовет

Весной прошлого года в Абанском районе произошел конфликт: 60 местных единороссов отправили премьеру Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором объявили о выходе из партии в связи с несогласием с действиями главы района Михаила Кривицкого. В этом же письме они потребовали его отставки.

Вскоре Кривицкий, руководивший районом с переры­вами в общей сложности 14 лет, заявил о намерении покинуть пост. После некоторых прово­лочек отставка была принята губернатором. Однако в апреле глава района был восстановлен в должности по решению суда.

Во время конфликта сессии райсовета не проводились, права жителей района на местное самоуправление были нарушены, что в итоге привело к его роспуску.

Накануне, 16 марта, жители Абанского района избрали в состав райсовета 30 депутатов.

Как рассказали в пресс-службе «Единой России», депутаты от этой партии получили большинство по одномандатным округам и по списку.

«Из 15 одномандатных округов представители «Единой России» одержали победу в 11, по партийному списку они получили около 50% голосов избирателей, то есть, по предварительным данным, еще 8 депутатских мандатов», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщили на краевом портале, «ЕР» досталось 19 мандатов из 30. 6 — у «Справедливой России», по 2 — у ЛДПР и самовыдвиженцев и 1 — у «Коммунистов России».

Кстати, Кривицкий, по сообщению портала края, тоже участвовал в выборах как кандидат-самовыдвиженец и стал третьим в своем округе с результатом 16,8%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).