одной строкой

Агробизнесу Красноярского края дадут 558 млн рублей

Аграрии края начали получать средства господдержки на проведение посевной. Объем субсидий сельскому хозяйству края в 2014 г. может составить 558 млн руб.

По сообщению пресс-службы минсельхоза, в этом году несвязанная поддержка сельхозпроизводителей будет оказываться в полном объеме до начала работ — в прошлом году аграрии получали 60% средств до начала посевной, а остальные 40% — по итогам сева.

Всего в консолидированном бюджете (50,5% — федерация, 49,5% — край) на выплаты сельхозпредприятиям запланированы 430 млн руб.

«Однако посредством корректировки предполагается повысить объем несвязанной господдержки краевых аграриев до 558 млн рублей», — сообщают в пресс-службе.

Там поясняют, что в связи со вступлением в ВТО с 2013 г. в растениеводстве изменились подходы к субсидированию: теперь деньги дают из расчета на 1 га посевной площади, а не компенсируют затраты по отдельным направлениям, таким как закупка удобрений, ГСМ и прочие.

По мнению министра Леонида Шорохова, это позволяет выровнять рентабельность сельхозпроизводства в разных климатических зонах.

«Размер субсидии находится в прямой зависимости от коэффициента интенсивности использования посевных площадей, который рассчитывается для каждого сельхозтова­ро­производителя. Чем выше выход продукции с 1 га в среднем за последние 5 лет, тем больше объем субсидии, на которую может претендовать аграрий.

Поле
Чем больше урожай за последние 5 лет, тем значительнее размер субсидии Фото И. Михайлишина

В свою очередь увеличение выхода единицы продукции с единицы площади возможно лишь при использовании минеральных удобрений и средств химической защиты растений. Таким образом, данная субсидия стимулирует к повышению общего уровня культуры земледелия и активизирует процесс применения современных агротехнологий», — отметил министр.

В 2014 г. на получение господдержки претендуют около 760 аграриев, а в прошлом году субсидии получили 723 сельхозпроизводителя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).