В 2013 г. Красноярск стал 12-м в России городом по частоте угонов личного автотранспорта. Рейтинг составила компания «АльфаСтрахование».
В список попали 15 городов, в которых среднегодовое количество заключенных договоров каско превышает 1 000.
Средний показатель частоты угонов по стране, по данным составителей рейтинга, — 0,22%.
В Красноярске он равен 0,09%, это 12-е место.

Самый угоняемый автомобиль России, по данным страховщиков, — Land Rover Range Rover Sport
Лидирует по угонам среди городов страны Самара (0,51%), на втором месте Пермь (0,46%), на третьем — Москва (0,36%). У Новосибирска показатель составляет 0,12%, другие города Сибири в рейтинг 2013 г. не попали. В то же время в 2012 г. на втором месте по частоте угонов был Иркутск, а Красноярск в этом плане в том году не отличился.
«За 2013 год частота угонов по России увеличилась, мы отмечаем не только рост абсолютного числа похищений автомобилей, но и реального риска автовладельцев», — отметил руководитель управления андеррайтинга «АльфаСтрахование» Илья Григорьев.
Чаще всего в регионах угоняют Land Rover Range Rover Sport, на втором месте — Nissan Patrol, на третьем — Infiniti FX. Также в списке Land Rover Range Rover, Mazda 3, Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser 200, ВАЗ Приора 2170-2172, Toyota Camry и Lexus RX.