РУСАЛ инвестировал в НИОКР более 182 млн долларов
В 2013 г. компания РУСАЛ инвестировала в проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) около 14 млн долларов. Всего с 2003 по 2013 гг. общие затраты на проекты НИОКР составили около $182 млн. Суммарный экономический эффект от разработок превысил $1,4 млрд.

Красноярск является одним из центров научных разработок РУСАЛа
Инженерно-технологический центр (ИТЦ) РУСАЛа, реализующий проекты НИОКР, принимает также участие в государственных программах софинансирования Министерства образования и науки РФ, некоммерческого фонда «Сколково», Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, региональных программах соинвестирования НИОКР.
Всего компания привлекла для софинансирования своих проектов в данной области более 9 млн долларов.
«С момента создания ИТЦ в 2002 году нами было выполнено 435 проектов НИОКР, из которых 356 успешно внедрены, 37 находятся в стадии реализации. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок составил более $1,4 млрд. Благодаря собственной современной инженерно-технологической базе центр разрабатывает инновационные проекты, востребованные не только внутри компании, но и за ее пределами. Интерес к нашим разработкам проявляют зарубежные компании, — отметил технический директор РУСАЛа Виктор Манн. — Мы рассчитываем, что до конца 2023 года общая прибыль от реализации проектов составит около 627 млн долларов».
На сегодняшний день научно-исследовательские работы ведутся на базе ИТЦ РУСАЛа в Красноярске, Всероссийского алюминиево-магниевого института (ВАМИ) в Санкт-Петербурге и СибВАМИ в Иркутске. РУСАЛ также сотрудничает с ведущими российскими вузами: МГУ, СФУ, МИСиС и ИрГТУ.
При проведении НИОКР основное внимание уделяется созданию перспективных технологий, решению технологических проблем и экологических вопросов, а также минимизации рисков действующего бизнеса.