одной строкой

Красноярские депутаты отложили закон о защите дольщиков

Комитет красноярского Заксобрания по промышленности и вопросам жизнеобеспечения отправил на доработку закон о поддержке обманутых дольщиков. Эксперты считают, что документ противоречит федеральному законодательству.

Рассмотрение закона в парламенте инициировал депутат Владимир Седов. Документ предусматривает бесплатное предоставление жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для достройки незавершенных объектов.

При этом если застройщик продавал одни и те же квартиры несколько раз разным инвесторам, что по закон не позволяет создать ЖСК, то власти имеют право провести конкурс и выбрать подрядчика, который закончит строительство дома.

Недострой
Официально в Красноярске 1213 дольщиков, вложивших деньги в строительство и оставшихся без жилья, в реальности — значительно больше

Как указано в пояснительной записке к проекту закона, несмотря на регулярно проводи­­мую работу по решению проблемы обманутых дольщиков, согласно информации министерства строительства и архитектуры края, только на территории Красноярска по состоянию на 1 января 2013 г. застройщики не исполнили обязательства в отношении 1213 участников долевого строительства.

«Фактически количество таких граждан значительно больше, — отмечается в записке. — При этом в группу риска отнесены группа компаний «Консоль»  — застройщик, которому переданы права и обязанности по достройке 4 многоквартирных домов, имеющих низкую строительную готовность, и ООО «Имхотеп», осуществляющее строительство 10-этажного жилого дома».

В обсуждении законопроекта на комитете приняли участие представители горсовета Красноярска, Союза строителей края, краевого правительства, прокуратуры и юристы. Как рассказали в пресс-службе Заксобрания, мнение экспертов было единодушным в том, что законопроект нуждается в доработке, так как некоторые его положения противоречат федеральному законодательству. Депутаты решили создать рабочую группу, которая займется доработкой проекта закона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).