одной строкой

Красноярский губернатор Лев Кузнецов связал экономику со спортом

Сегодня XI Красноярский экономический форум продолжил свою работу пленарным заседанием «Россия: новые источники роста». На меропри­ятие пришли красноярские олимпийцы — Евгений Устюгов, Вик Уайлд и Алена Заварзина, которых зал встретил аплодисментами.

С появлением медалистов сочинских игр экономическая тема в речах чиновников сразу нашла параллели в спортивной сфере.

«Россия вернула свое господство в мировом спорте, — отметил губернатор Лев Кузнецов. — Думаю, как и в спорте, Россия должна вернуть свое лидерство в экономике. Президент определил развитие Сибири и Дальнего Востока как один из стратегических векторов страны в XXI веке. Поэтому ждем успешной работы».

Вслед за ним вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович сказал, что теперь и ему захотелось поговорить о спорте, и едва ли не заставил себя продолжить заготовленное выступление.

«В период, когда спрос растет низкими темпами, нужно находить новые источники роста, повышать эффективность работы, использования ресурсов и производитель­ности труда, — сообщил он. — Что касается государства, то здесь важны поиск и настройка институтов эффективности. Пока они должным образом не работают, но подвижки есть. В частности, мы начали работать с предпринимателями.

Кузнецов, Дворкович на КЭФ
Аркадий Дворкович: Россия начала двигаться вперед

И первые результаты этой работы имеются: Россия начала двигаться вперед как в формальных рейтингах, так и оценках самих участников процесса. Это движение с низких позиций. Мы пока не достигли даже середины процесса, но в течение нескольких ближайших лет сможем выйти на заданные параметры. Здесь чудес не бывает, нужно долго и кропотливо работать, чтобы это привело к накопленному результату. По инновациям первые результаты уже видим — тысячи компаний сегодня говорят об инновациях, и именно они станут источниками роста России. Думаю, что Олимпиада создала атмосферу доверия к России и доказала, что мы можем выполнять обещания».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).