одной строкой

На первого замглавы красноярского минсельхоза завели уголовное дело

Первого заместителя министра сельского хозяйства и продоволь­ственной политики Красноярского края Александра Походина заподозрили в превышении должностных полномочий. В отношении высокопостав­ленного чиновника следователи возбудили уголовное дело за надбавки к зарплате, сообщили сегодня в краевой прокуратуре.

Александр Походин
По версии следствия, Александр Походин приплачивал себе «за тайну»

По версии следствия, еще до прихода в правительство края, в апреле 2009 г., Походин в должности директора федерального госучреждения «Управление мелиорации земель и сельско­хозяйственного водоснабжения по Красноярскому краю» издал приказ о назначении себе дополнительных надбавок к зарплате за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

В соответствии с этим приказом Походин стал получать дополнительно 30% от должностного оклада. При этом, как полагают правоохранительные органы, чиновник достоверно знал, что у него нет «законных оснований» на получение такой ежемесячной процентной надбавки.

В результате, по подсчетам следователей, в период с марта 2009 по август 2010 г. Походин незаконно получил более 126 тыс. руб. и тем самым причинил ущерб федеральному учреждению.

В отношении первого замглавы минсельхоза возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Краевому чиновнику грозит до 4 лет лишения свободы.

Походин пришел на работу в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики, возглавляемое Леонидом Шороховым, в сентябре 2010 г. — то есть после увольнения из федерального госучреждения. Сначала он занимал должность замес­тителя министра, а в августе 2013 г. он получил повышение и был назначен первым заместителем (см. подр. «У главы красноярского минсельхоза появился первый зам»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).