одной строкой
  • жкх

Вокруг Красноярска кончаются свалки

В ближайшие 3 года в Красноярске и окрестностях будут исчерпаны ресурсы трех из пяти объектов для размещения бытовых отходов. Постоянно нарастающую проблему утилизации мусора накануне обсудили на совместном совещании в мэрии с участием главы города, депутатов ЗС и горсовета.

По словам руководителя НК «Красноярская ассоциация рециклинга» Сергея Васина, сегодня в крае зафиксировано более 120 несанкционированных свалок (наибольшее их число — в Сухобузимском районе — 52, в Емельяновском районе — 31 и в Красноярске — 27).

«Непростая ситуация и с полигонами бытовых отходов. Год окончания эксплуатации полигона ОАО «Автоспецбаза» истекает в 2016 году, в Железногорске — уже в этом году. В ближайшие три года в Красноярске и близлежащих территориях будут исчер­паны ресурсы трех из пяти объектов размещения отходов», — сообщили в пресс-службе Заксобрания края.

мусоровоз
Окрестности Красноярска завалены мусором

«Мы уже в кольце свалок. Необходима новая модель по обращению с отходами, единая цепочка — от сбора мусора, его сортировки, переработки и до захоронения «хвостов» на полигонах», — заявил вице-спикер ЗС Алексей Клешко.

Нынешняя схема утилизации мусора, по словам депутатов, неэффективна. УК и ТСЖ просто вывозят отходы на свалки, так что «вторичные ресурсы не вовлекаются в хозяйствен­ный оборот». Меры господдержки в итоге направляются на устранение последствий, а не причин загрязнения территории.

На совещании отметили, что нужна «политическая воля» в создании оператора по обращению с ТБО,

который создал бы эффективную систему сбора, перевозки, переработки и размещения мусора.

«За год следует обеспечить возврат в товарный и промышленный оборот более 120 тыс. тонн вторичного сырья, извлекаемого из ТБО, и дополнительные поступления в консолидированный бюджет края в размере 80 млн руб.», — сообщили в пресс-службе.

Программа по обращению с отходами работала в крае 3 года, но проблема осталась. Сегодня, по словам депутата Александра Симановского, вопрос можно решить, если дать инвесторам, готовым вложиться в сортировку и переработку мусора, налоговые льготы и один из полигонов в Красноярске, «потому что без этого невыгодно вкладывать деньги в такой бизнес». Плюс нужен «закон края о том, что нельзя вывозить мусор на свалки, а надо сначала отправлять его на сортировку», — отметил депутат, добавив, что эта поправка будет внесена в краевое законодательство в марте или апреле.

По итогам мэр Эдхам Акбулатов предложил создать по мусорному вопросу рабочую комиссию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).