одной строкой

Виновники взрыва на Красноярской ГЭС осуждены условно

Накануне Дивногорский городской суд вынес приговор работникам Красноярской ГЭС, признанным виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, результатом которого стали взрыв и гибель двоих рабочих.

Красноярская ГЭС
Мастер и маляр гидротехнического цеха ГЭС получили условное наказание за взрыв во время покрасочных работ

Напомним, 8 июля 2013 г. внутри подкрановой балки ГЭС во время покрасочных работ произошел взрыв.

«Во время взрыва пострадали два рабочих гидротехнического цеха, производящие работы по антикоррозийной защите. Взрывной волной их выбросило с гребня плотины на землю. Смерть потерпевших наступила от термических ожогов», — сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В ходе следствия было доказано, что инцидент произошел по вине старшего мастера и маляра 6 разряда, которые нарушили правила безопасности. Ранее сообщалось, что, по данным следствия, окрашивание балки производилось в отсутствие вентиляции, и содержание взрывоопасных веществ в воздухе превысило предел воспламенения, так что искра от статического электричества спровоцировала взрыв.

Работники ГЭС приговорены по ч. 3 ст. 216 УК: первый к 3,5 годам лишения свободы условно и 2-летнему испытательному сроку без права занимать определенные должности, второй — к 3 годам условно и 3-летнему испытательному сроку.

При этом обвинитель настаивал на назначении им наказания в виде реального лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).