одной строкой

Александр Усс предложил сделать Красноярск ресурсной столицей Евразии

Спикер Заксобрания края Александр Усс опубликовал программную статью в «Независимой газете», посвященную перспективам экономи­ческого развития Зауралья. По мнению Усса, эффектом от освоения сырьевых запасов должно стать ускоренное развитие Сибири, а Красноярск может стать ни много ни мало новой ресурсной столицей Евразии за Уралом.

Статья «Разворот на Восток» опубликована к предсто­яще­му экономическому форуму. Спикер формулирует тезис о качественно ином развитии Зауралья с целью восстанов­ления полноценного экономического развития всей страны.

«Огромный макрорегион Сибирь, протянувшийся от Урала до Тихого океана, должен «вытягивать» всю страну, но не за счет «сырьевых денег» для потребления, а за счет наращивания комплексов высокотехнологичных производств вокруг ядра добывающей промышленности», — пишет Усс.

При этом осваивать природные богатства нужно не ради получения одного лишь финансового результата, «остав­ляя на родине все более примитивную экономику и раз­ру­ши­тельные экологические последствия».

По мнению спикера, нужны специальные стимулы для предприятий сырьевого сектора.

«Необходимо преодолеть разрывы в экономическом теле страны между секторами экономики и между регионами. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда ресурсодобывающие компании закупают за рубежом современные технологии и оборудование, оставляя без заказов предприятия отечественного машиностроения; когда российские инновации не востребованы производством внутри страны, но, будучи проданными за рубеж, работают на развитие экономики других стран».

Усс формулирует рекомендации для обеспечения необходимого вклад сырьевого сектора в ускоренное развитие Сибири.

Среди них — либерализация системы управления, стимулирование малого и среднего бизнеса в минерально-сырьевом сегменте, льготные системы налогообложения, корректировка межбюджетных отношений в пользу регионов, устранение варварского отношения к природе в прошлом и формирование новой ресурсной столицы Евразии в Зауралье, на роль которой «вполне может претендовать Красноярск».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).