одной строкой

В Красноярске начали проверять «гостиницы в квартирах»

Сегодня в одном из красноярских домов — по ул. Сурикова, 35 — представители ООО ГУК «Жилфонд» проведут рейд по квартирам, незаконно сдаваемым внаем.

«Речь о так называемых «нулевых» квартирах, в которых никто не прописан, но их владельцы активно сдают для проживания посуточно», — сообщили в «Жилфонде».

Сурикова, 35
Рейд начнется с дома
по ул. Сурикова, 35

В отсутствие прописки и приборов учета воды управ­ляющие компании не вправе начислять владельцам жилья коммунальные платежи. При этом за месяц через квартирные гостиницы проходят десятки человек, которые пользуются всеми жилищно-комму­наль­ными услугами.

 «В итоге законопослушные соседи заезжих на сутки постояльцев не могут рассчитывать на какую-либо экономию по общедомовым приборам учета воды, установленных в доме с целью экономии ресурсов, а жилищники и вовсе терпят убытки, рассчитываясь за ночных постояльцев самостоятельно», — отметили в компании.

По оценкам «Жилфонда», потери составляют десятки тысяч рублей.

Наиболее сложная ситуация — в Ленинском, Кировском и Центральном районах, где «гостиницы в квартирах» пользуются наибольшим спросом. В одном районе насчитыва­ет­ся более тысячи «проходных» квартир.

После рейда жилищники намерены предоставить документы о съеме жилья в правоохра­ни­тельные органы, чтобы потом через суд решать вопросы о компенсации ущерба.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).