одной строкой

Авиаполеты власти Красноярского края привлекли народный фронт

«Объединенный народный фронт» в рамках своего проекта «За честные закупки» подсчитал траты руководства регионов РФ на авиаперелеты. По данным ОНФ, Красноярский край держит второе место в стране по расходам бюджета на авиабилеты для чиновников.

Безусловным лидером по тратам на полеты в 2012–2013 гг. стало руководство Вологодской области, которое приобрело 672 летных часа и потратило на них 86 млн руб., говорится на сайте ОНФ.

«Если умножить эти часы на среднюю крейсерскую скорость 750 км/ч, то получается, что высшие должностные лица региона налетали и еще налетают 504 тыс. км. Таким образом, вологодские руководители могли облететь земной шар 12,5 раз (протяженность экватора — 40 тыс. км)», — уточняют в ОНФ.

На 2-м месте за тот же период идет Красноярский край, руковод­ство которого, по данным «фронта», выделило на полеты 52 млн руб.

В эту сумму вошли не менее 353 летных часов (154 часа самолетами, 199 — вертоле­тами). Если следовать логике ОНФ, то чиновники края на самолете смогли бы трижды облететь земной шар.

На третьем месте — Республика Мордовия, которая потратила на перелеты своего руководства почти 31 млн руб., осуществив закупки чартерных рейсов на 268 летных часов.

«Благодаря работе экспертов проекта ОНФ «За честные закупки» нам удалось выявить ряд тендеров, связанных с заказом необоснованно дорогих чартерных перевозок руководителей субъектов РФ за счет региональных бюджетных средств, — отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава «ОПОРЫ России» Александр Бречалов.

Самолет
Краевые власти за два года потратили на авиаперелеты 52 млн рублей Пресс-служба ООО «Аэропорт Емельяново»

— И хотя соответствующие локальные нормативные акты в некоторых регионах и подразумевают использование главами субъектов чартерных воздушных перевозок, злоупотреблять такими тратами за государственный счет не стоит. Отмечу, что многие представители среднего и крупного бизнеса, с которыми я знаком, пользуются регулярными авиарейсами, причем часто экономическим классом обслуживания».

Между тем аналогичные подсчеты ОНФ по тратам властей некоторых субъектов на СМИ стали поводом для того, чтобы президент Владимир Путин поручил руководителям регионов до 1 февраля 2014 г. принять меры по оптимизации расходов на информа­ционное освещение своей деятельности. Соответствующий доклад о результатах работы должен быть подготовлен к 1 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).