одной строкой

Депутаты взялись за проблему спаивания красноярских деревень

Комитет по законности и защите прав граждан ЗС Красноярского края намерен внести в Госдуму законопроект, который ужесточит ответственность за незаконную торговлю алкоголем.

Спирт
В красноярских селах процветает торговля «технарем»

Накануне депутаты приняли решение обратиться в ГУ МВД по краю, чтобы выяснить мнение о целесообразности внесения такого проекта в порядке законодательной инициативы, а также о принятии сотрудниками полиции мер по выявлению и пресечению нарушений в этой сфере.

Поводом стало обсуждение темы спаивания красноярских деревень в ходе вчерашнего заседания комитета.

Изменения в закон предложил внести исполнительный директор Совета муниципальных образований края Александр Коновальцев.

Он отметил, что проблему сельской торговли техническим спиртом «больше замалчивать нельзя».

«Штрафы для физических лиц от полутора до двух с половиной тысяч рублей, для юридических — до сорока тысяч должного эффекта не дают. Рейды по точкам проводятся постоянно, но результата особого не видно. Сложность в том, что контрольные закупки проблематично организовать», — пояснил Коновальцев.

Глава Канского района Людмила Красношапко поддержала выступление:

«Нужно принимать меры — в огромных масштабах идет торговля спиртом на селе. Есть люди, которые уже двадцать лет его продают, но ничего с ними сделать ни власть, ни полиция не может. Они хихикают и по-прежнему продают».

Коновальцев предложил увеличить штрафы для «хихикающих торговцев» в 10 раз, а за незаконный сбыт и изготовление «технаря» ввести уголовную ответственность.

Представители комитета согласились с актуальностью темы и решили выяснить возмож­ности внесения антиалкогольной законодательной инициативы в федеральные органы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).