одной строкой

Экспресс до красноярского аэропорта затормозил в суде

Министерство транспорта края намерено открыть официальный пассажирский маршрут из Красноярска до аэропорта «Емельяново». Однако пока чиновники не могут реализовать затею из-за судебных разбирательств.

Предполагается, что экспресс-маршрут из города до аэропорта и обратно получит статус межмуниципального и ему присвоят номер 635. Автобус будет отправляться до «Емелья­ново» от междугороднего автовокзала. Проект приказа об этом уже опубликован на сайте правительства.

В пресс-службе минтранса намерение запустить рейс подтвердили, отметив при этом, что маршрут уже включен в специальный реестр, но пока фактически «работать не будет».

Аэропорт
В Красноярске до сих пор нет экспресс-сообщения с аэропортом Пресс-служба ООО "Аэропорт Емельяново"

Как объяснили в министерстве, чтобы организовать автобусное сообщение, нужно заключить договор с тем или иным перевозчиком по результатам торгов. Однако провести их пока не могут, так как «в настоящее время ведутся судебные разбирательства по вопросам законности системы оценки по критериям отбора перевозчиков на маршруты» (см. подр. «Министр транспорта Красноярского края докатился до дисквалификации»).

«Очередное судебное заседание по данному делу назначено на конец января. До рассмотрения дела по существу проведение конкурсов по отбору перевозчиков приостановлено», — сообщили в министерстве.

В минтрансе уже есть одна заявка от частного перевозчика, желающего работать на маршруте, поэтому сейчас специалисты ведомства ведут расчет тарифа на проезд в автобусе до аэропорта «с учетом особенности — круглосуточного выполнения рейсов».

Напомним, что ранее между Красноярском и аэропортом существовал прямой маршрут, который обслуживала компания «КрасБус». Перевозчик использовал автобусы MAN и брал с пассажиров 100 руб. за проезд. Однако, как оказалось, рейсы осуществлялись в виде заказных — неофициально. Компания не подавала соответствующих документов в органы власти и сама установила тарифы на перевозку. Так что после проверок надзорных органов маршрут закрыли.

На данный же момент до аэропорта помимо такси ходит рейсовый автобус № 501 «Красноярск — Кедровый», который делает остановку в «Емельяново».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).