одной строкой

Алкогольные заводы Красноярского края перешли на Кавказ

Крупнейший производитель водки — ОАО «Байкалфарм» — официально переехал на Северный Кавказ. Владельцы из Бурятии продали компанию бизнесменам из Кабардино-Балкарии, пишет РБК daily.

В структуру «Байкалфарма» входят четыре предприятия: по одному заводу в Иркутской области и Республике Бурятия, два в Красноярском крае — производственный комплекс «Минал» и Канский ликеро-водочный завод.

Компания приобрела «Минал» в 2010 г. Сейчас завод является одним из двух реально работающих алкогольных предприятий в крае; Канский ЛВЗ простаивает. Как уточняет издание, до последнего времени «Байкалфарм» контролировала влиятельная бурятская семья Матхановых — братья Иринчей, Михаил и Владимир.

Однако теперь производство оказалось в руках у бизнесменов из Кабардино-Балкарии.

МИНАЛ
Красноярские водочные заводы перешли к кавказским владельцам

По данным базы СПАРК, 19 декабря в учредительные документы материнской компании «Байкалфарма» — ООО «Эмис» — были внесены изменения, после которых юриди­ческий адрес компании переместился из Улан-Удэ в Нальчик. Основным владельцем фирмы стало кабардинское ООО «Гелиос», зарегистрированное в городе Баксане в ноябре 2013 г.

Предположительно, отныне активами «Байкалфарма» будет управлять влиятельный кабардинский клан Хаупшевых, специализирующийся на бизнесе в области сельского хозяйства и производства алкоголя. Официально о причинах продажи и стоимости сделки ничего не сообщается. Впрочем, источники РБК daily считают, что Матхановы решили заняться другим бизнесом, так как часть своих капиталов вложили в туристические проекты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).