Красноярская мэрия не отказывается от планов выставить содержание городских дорог на торги единым лотом. Правда, сделано это будет уже в следующем году и по новым правилам, которые прописаны во вступающем в силу законе о федеральной контрактной системе.

Мэрия все-таки хочет отдать содержание дорог одному большому подрядчику
Напомним, что ранее тендер на содержание городских дорог стоимостью около 3,8 млрд руб. спровоцировал скандал. Власти Красноярска хотели отдать обслуживание магистралей на три года одному подрядчику.
Однако антимонопольная служба усмотрела в условиях торгов нарушения и постановила их аннулировать. После этого мэрия разделила лот на части (см. подр. «Мэрия Красноярска разделила скандальный дорожный тендер»).
Выступая в эфире «Авторитетного радио» мэр Красноярска Эдхам Акбулатов не согласился с выводами антимонопольщиков, но, тем не менее, власти их решили учесть.
«Мы, безусловно, должны соблюдать требования надзорных органов, и если ФАС считает, что были допущены какие-то недочеты и неправильное оформление документов на этапе объявления конкурса – хотя я лично так не считаю, – то мы должны это мнение уважать.
Поэтому мы учли требования ФАС и отменили конкурс, после чего объявили повторные торги. Они теперь пройдут этапно. Уже состоялись торги по содержанию дорог на первую декаду января, сейчас подводятся итоги торгов на содержание дорог города в первом квартале, а в январе мы объявим торги по новому закону о федеральной системе на оставшийся период 2014 г. и последующие годы», – сказал Акбулатов.
Он подчеркнул, что является сторонником долгосрочных контрактов по содержанию инфраструктуры города, а новый закон позволит отбирать более квалифицированных подрядчиков.
«При проведении бюджетных торгов мы зачастую сталкиваемся с тем, что в них участвуют организации, которые не имеют никакого опыта и материальной базы. Они принимают участие в торгах, чтобы потом продать контракт и заработать на этом. Я считаю, что город – не площадка для подобного рода рыночных экспериментов.
Например, у нас в этом году контракт на ремонт улицы выиграла фирма, которая до этого занималась ремонтом часов. Они понятия не имеют о том, как асфальтировать дорогу. Это неправильно. Мы будет искоренять такую практику», – заключил Акбулатов.