одной строкой

Путин помиловал Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бизнесмена Михаила Ходорковского.

Михаил Ходорковский
Путин помиловал самого знакового российского заключенного

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в тексте указа.

О намерении подписать документ Путин неожиданно сообщил накануне, общаясь с прессой после завершения своей ежегодной прямой линии.

«Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу — ходатайство о помиловании; он этого не делал, но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание», — сказал Путин.

Указ вступает в силу немедленно.

Напомним, Ходорковский был осужден за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, хищение и легализацию денег, полученных преступным путем. Выйти на свободу он должен был в августе 2014 г. Ранее в прессе сообщалось, что в отношении Ходорковского готовится третье дело.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).