одной строкой

Красноярцы привыкают пользоваться электронными госуслугами

Накануне, 10 декабря, министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров и заместитель начальника регионального управле­ния федеральной миграционной службы Антонина Сорокина в ходе прямой линии отвечали на вопросы красноярцев. Темой обсуждения были электронные государственные услуги и все, что связано с их предоставлением.

Как отметил Алексей Туров, заказ государственных услуг в электронном виде набирает все большую популярность среди красноярцев. На данный момент общее число заявок, поступивших на краевой и федеральный порталы госуслуг от жителей региона, состави­ло порядка 70 тыс.

Определились и наиболее популярные среди красноярцев услуги.

Так, из региональных электронных сервисов наибольшим спросом пользуются услуги ЗАГС (подача заявления на регистрацию брака, получение свидетельства о рождении и т. д.), услуги органов занятости, постановка на очередь в детский сад, получение охотничьего билета.

Из федеральных сервисов самые популярные — услуги миграционной службы (получение, замена зарубежных и российских паспортов). Например,

только на оформление загранпаспорта жители края в этом году подали 15 тыс. электронных заявлений.

«На сегодня все услуги миграционной службы доступны гражданам в электронном виде: выдача паспортов — российских и заграничных, подача заявлений на регис­трацию и снятие с учета по месту жительства, предоставление адресно-справочной информации. Удобство такого заказа услуг заключается в том, что человеку достаточ­но в электронном виде подать нам заявку, а потом прийти для получения готовых документов. Более того, для получения адресно-справочной информации вообще никуда не надо ходить — запрошенные документы вышлют на электронную почту», — добавила Антонина Сорокина.

Универсальная электронная карта (УЭК) также получает все большее распространение — на сегодня ее оформили более 2 тыс. красноярцев.

«УЭК оформляют прогрессивные горожане, оценившие преимущества использования картой. Самым востребованным приложением сейчас является транспортное — предоставляющее экономичное пользование общественным транспортом. Проезд по УЭК на 2 рубля дешевле обычного», — пояснил Туров.

Электронные госуслуги – не единственное, что интересовало красноярцев во время прямой линии. Много звонков поступало от жителей северных регионов края, в частности, из Ванавары и Норильска. Люди жаловались на плохую телефонную связь и низкую скорость интернет-соединений. В ответ Алексей Туров заверил их, что эти проблемы в настоящее время решаются.

«В Ванаваре сейчас доступен только спутниковый доступ к интернету, имеющий определенные технологические ограничения. Однако строительство нефтепровода Тайшет — Куюмба, вдоль которого прокладывается линия связи ШПД, позволит улучшить ситуацию со связью на Севере. Что касается Норильска, то в настоящее время туда прокладывается оптоволоконный кабель, и к 2015–16 году город также получит нормальный интернет-ресурс», — пообещал Туров.

Еще одним важным вопросом прямой линии стало скорое введение в России электронных паспортов.

Как пояснила Антонина Сорокина, это случится в 2016 году.

«В настоящее время рассматривается проект федерального закона об электронном удостоверении личности граждан и формируется перечень сведений, которые будут включены в электронный паспорт. Предполагается, что паспорт будет выдаваться с момента рождения сроком на 10 лет. За год до введения электронных удостоверений личности на всей территории страны они будут введены в обращение в пилотных регионах. Скорее всего, Красноярский край в их число не войдет — проект будет тестироваться в регионах, близких к Москве», — пояснила Сорокина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).