одной строкой

ЛДПР хочет слить миллионники в мегаполисы

Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект о ликвидации местного самоуправления на уровне городов-миллион­ников: вместо них и на их базе предполагается создать 12 мегаполисов.

Впервые законопроект о реформе местного самоуправления был сдан в Думу в октябре прошлого года. С тех пор, сообщают в партии, проект был доработан с учетом замечаний различных ведомств и представлен в парламент повторно.

«Основная идея законопроекта — передать местное самоуправление на уровень района, а города-миллионники с бюджетом подчинить вице-губернатору — министру по управлению центром субъекта», — отметили в ЛДПР.

Необходимость реформы ее инициаторы объясняют тем, что в огромном городе эффективное самоуправление невозможно: «мэр не может принять простого гражданина, побывать в каждом дворе». Кроме того, между главами городов и регионов возникают конфликты, и «в тандеме со своими губернаторами работают единицы». А страдает, по мнению либерал-демократов, народ.

Проектом предлагается создать в России 12 мегаполисов, бюджеты которых будут консолидированы с бюджетами субъектов РФ.

Местное самоуправление предполагается сохранить только на уровне муниципальных районов мегаполиса с численностью от 100 тыс. человек. Население будет выбирать только депутатов райсоветов, которые затем уже выберут из своего состава главу муниципалитета.

Полномочия региональных министерств по управлению мегаполисом и органов МСУ в районах будут разделены. Вопросы строительства, дорог, ЖКХ, образования и медицины будут решать органы госвласти, а развитие спорта, досуга, культуры — муниципалитет.

Законопроект ЛДПР вносится пакетом с проектом ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О мегаполисах».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).