одной строкой

Заксобрание Красноярского края даст 13 млн руб. на книжки и кино

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении закон о поддержке издательской деятельности и документальной кинематографии в Красноярском крае. На финансирование будет выделено более 13 млн руб.

Вокруг закона на сессии развернулась бурная дискуссия, сообщили в пресс-службе Заксобрания. Депутат Валерий Сергиенко выразил опасение, что принятие закона повлечет за собой новые расходные обязательства.

Однако вице-спикер Алексей Клешко пояснил коллеге, что поддержка книгоиздательства в размере 10 млн руб. уже была предусмотрена ранее, а теперь просто «перекочевала» из закона о грантах в закон о поддержке книгоиздательства. Еще 3,4 млн руб. для кинематографистов внесены в бюджет на 2014 г.

Депутат Валерий Семенов при этом заострил внимание на том, что в рамках реализации закона будут изданы книги, «направленные на гражданско-патриотическое воспитание и духовное развитие подрастающего поколения», рассказали в пресс-службе парламента. Заявки же на грантовую поддержку документального кино будут рассматри­ваться экспертным советом с учетом 80-летия Красноярского края, празднование которого состоится в следующем году.

В итоге в первом чтении закон был принят.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).