Депутаты ЗС края предложили снизить цену выкупа арендованных земель сельхозназначения с 20% до 0,1% от кадастровой стоимости. Законопроект о новой льготе будет вынесен на ближайшую сессию.
Изменения в закон края «О регулировании земельных отношений» обсуждались в Заксобрании 28 ноября на заседании комитета по природным ресурсам и экологии, сообщает пресс-служба ЗС.
Необходимость введения льготы связана с высокой стоимостью земли: арендаторы выкупить ее не в состоянии.

Сельхозпроизводители края могут получить новую льготу —
возможность выкупить арендованную землю по низкой цене
Фото И. Михайлишина
На сегодня цена выкупа составляет 20% от кадастровой стоимости, которая в 2012 г. выросла в 5,6 раза, а по отдельным участкам — в 20–40 раз. Это, по словам депутата Николая Креминского, усугубило напряженную ситуацию в аграрном секторе краевой экономики,
а также грозит опасностью «приобретения земель данной категории сторонними организациями и лицами в целях сдачи ее в последующую субаренду краевым сельхозтоваропроизводителям».
Дискриминацию субъектов АПК усиливает и принятые в июне изменения в законе, которые предоставляют право выкупа земельных участков собственниками установленных на них зданий и сооружений по цене лишь в 2,5% от кадастровой стоимости.
Креминский предложил снизить цену выкупа земель сельскохозяйственного назначения с 20% до 0,1% от кадастровой стоимости — уменьшив ее в 200 раз. По мнению депутата, это обоснованно с точки зрения высоких затрат сельхозпроизводителей и долгого срока окупаемости вложений.
Участки по льготной цене планируется передать в собственность тем аграриям, которые эффективно используют их более 3 лет.
Проект изменений было решено вынести на сессию для принятия в первом чтении.