одной строкой
  • жкх

Поставщиков услуг ЖКХ предложили штрафовать за неправильные платежки

Общественная палата направила в Госдуму отзыв на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», в котором предлагает распространить санкции на поставщиков коммунальных услуг, которые допускают нарушения при начислении платежей. Об этом сообщают «Известия».

Платежка
Власти намерены штрафовать УК и ТСЖ за неверные цифры в платежках

Согласно законопроекту, пени для граждан за просрочку оплаты счетов за электричество и тепло должны увеличиться в два раза и составить 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа (или на 17,7% годовых).

На сегодня пеня составляет для всех видов коммунальных услуг 1/360 от ставки рефинансирования.

Однако штрафовать планируется и поставщиков коммунальных услуг — на те же 17,7% годовых.

В Общественной палате отметили, что сейчас жильцы нередко получают неправильные счета, значительно превосходящие реальные объемы использованных коммунальных услуг. Но ответственность ресурсоснабжающих организаций почти нигде не прописана.

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев считает, что, скорее всего, поправки ОП будут учтены во время рассмотрения законопроекта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).