одной строкой

Красноярские депутаты обсудили репутацию бизнес-омбудсмена

Комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Заксобрания края 18 ноября рассмотрел законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Красноярском крае» для принятия во втором чтении.

Напомним, вопрос о сроках, финансировом обеспечении должности и кандидатуре бизнес-омбудсмена обсуждался в конце октября. Утверждение новой должности повлечет рост расходов краевого бюджета не менее 4 млн руб. В ходе нового обсуждения депутаты предположили, что это не вся сумма, поскольку могут добавиться расходы на аренду помещения и транспорт, и решили рассмотреть этот вопрос весной при первой корректировке бюджета.

Также обсуждалось основное требование к кандидату на должность уполномоченного. Прежнюю формулировку — что данное лицо должно обладать «безупречной репутацией» — депутаты отмели.

«Неясно, кто будет оценивать соответствие претендента этому требованию. Кроме этого, использование оценочного понятия может привести к нарушению конституцион­ного права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну», — отметили в ЗС

и ограничились тем, что омбудсмен должен обладать «безупречной деловой репутацией».

Наконец, бизнес-уполномоченному определили срок. Несмотря на то, что в 35 субъектах РФ, которые также согласно федеральному закону приняли свои местные варианты нормативных актов, он составляет 5 лет, красноярские законодатели остановились на трех.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).