одной строкой

Городская электричка запустит новый маршрут в Красноярске

Красноярская железная дорога рассчитывает до конца года подключить один из самых густонаселенных массивов краевого центра — мкрн Северный — к проекту «Городская электричка». Сейчас там завершается обустройство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на ул. Водопьянова.

Предполагается, что электропоезд будет двигаться из Северного через железнодорожный вокзал и далее в сторону станции «Бугач». Ранее подобный маршрут действовал только в период летнего расписания — во время дачного сезона. А после ввода в эксплуатацию нового ТПУ жители мкрн Северный и прилегающих жилых массивов получат возможность доезжать до центра на электричке круглогодично, объяснили ДЕЛА.ru в пресс-службе КрасЖД.

«Мы рассчитываем, что до конца года это уже будет сделано, а электричка начнет ходить», — добавил представитель КрасЖД.

На данный момент проект «Городской электрички» действует лишь частично: ежедневно 12 пар сквозных электропоездов возят пассажиров с правого берега через ж.-д. вокзал в сторону мкрн Северо-Западный и обратно. Целиком весь проект предполагается реализовать в 2015 г., закольцевав движение городского электропоезда через мост «777». Для этого в течение ближайших двух лет необходимо будет построить новые посадочные платформы, организовать к ним удобные подходы и увязать движение электропоездов с автобусами (см. подр. «Красноярское наземное метро заходит на новый круг»).

Напомним, что недавно запуск наземного метро обсуждался в комитете по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Заксобрания края. В ходе заседания выяснилось, что реализация проекта уперлась в правовые нестыковки, связанные со статусом электрички как разновидности городского транспорта (см. подр. «Красноярская городская электричка уперлась в бюрократию»).

Однако сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы заключить четырехстороннее соглашение между правительством края, администрацией города, КрасЖД и ОАО «Краспригород». Документ поможет разрешить юридическую коллизию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).