одной строкой

Очередной рейтинг подтвердил слабую устойчивость Красноярского края

В октябрьском рейтинге фонда «Петербургская политика», как и месяц назад, Красноярский край вошел в число регионов со слабой социально-политической устойчивостью.

Согласно условиям рейтинга, который публикуется с осени 2012 г., устойчивость региона определяется экспертами по 10-балльной шкале. Субъекты РФ поделены на 4 группы — с максимальной, высокой, средней и слабой устойчивостью.

К последним, получившим оценку до 6 баллов, составители рейтинга отнесли и Красноярский край с 5,6 балла.

В сентябре регион находился в той же группе, но с чуть более высоким результатом в 5,7.

При этом из субъектов СФО в «слабую группу» попали только Омская область (5,3 балла) и Республика Алтай (5,7). Максимальная устойчивость отмечена в Томской области (8,1), высокая — в Новосибирской и Иркутской областях (7,1 и 7,4).

Кроме выставления баллов, эксперты анализируют главные в регионах позитивные, негативные и прочие события месяца.

В минусы октября Красноярскому краю записали «резонанс вокруг открытого письма» Анатолия Быкова президенту с критикой Льва Кузнецова, перенос РУСАЛом запуска Богучанского алюминиевого завода, а также уголовщину во властных кругах — условный приговор лидеру местного «Яблока» Оксане Демченко, признанной виновной в мошенничестве, уголовное дело в отношении главы администрации Солонцов Виктора Лубкова, который подозревается в нанесении побоев многодетной матери, и проверка по факту хищения денежных средств сотрудниками Манской администрации.

Кузнецов и ОНФ
Назначения в местном отделении ОНФ причислили к важным событиям месяца

В «просто события» записаны подтверждение Кузнецовым намерения участвовать в выборах губернатора, 7-е место по уровню неравенства зарплат по данным РИА Рейтинга, а также назначения в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

И, наконец, позитивными событиями октября признаны открытие РУСАЛом цеха по сборке машин для алюминиевых заводов, попадание в число регионов с положительной оценкой населением бизнес-климата (новый рейтинг «Пульс бизнеса») — и эпохальный приезд на сельхозпредприятие «Назаровское» из Канады 600 элитных свиней.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).