одной строкой

Красноярские туристы отсудили треть миллиона за отсутствие мест в самолете

Суд обязал федерального туроператора выплатить компенсацию туристам, которые не смогли попасть на отдых из-за отсутствия мест в самолете. Общая сумма взыскания за испорченные новогодние каникулы составила более 370 тыс. рублей.

Как следует из сообщения пресс-службы краевого суда, супружеская пара приобрела путевки в ОАЭ на 7-дневный новогодний тур в 2012 г. в агентстве «Папарацци», работавшем с туроператором «TEZ TOUR», за 108 тыс. руб. Однако в аэропорту «Емельяново» в день вылета туристам отказали в регистрации на рейс по причине отстутствия мест в самолете —

перед вылетом судно авиакомпании «Трансаэро» заменили на другое с меньшим на 4 количеством посадочных мест.

Самолет
Замененный по техническим причинам самолет улетел без двух туристов Пресс-служба ООО "Аэропорт "Емельяново"

Пострадавшие сразу составили претензии в адрес компании «Тез Тур», однако туропе­ратор не возвратил им уплаченные за путевки 108 тыс. руб. При этом авиакомпания выплатила пассажирам компенсацию за непредоставление места на рейсе в размере 1200 евро.

Туристы обратились в суд, и согласно законодательству он возложил ответственность за неоказание туристических услуг на туроператора.

В итоге «в июне 2013 г. Советский районный суд постановил взыскать с ООО «Компания Тез Тур» в пользу супругов стоимость путевки 108 тыс. рублей, неустойку 108 тыс. рублей, компенсацию морального вреда по 10 тыс. рублей и штраф 118 тыс. рублей, всего 354 тыс. рублей, а также 20 тыс. рублей на оплату юридических услуг», — сообщили в пресс-службе.

Компания обжаловала судебное решение, но Красноярский краевой суд в октябре оставил решение суда первой инстанции без изменения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).