одной строкой

Красноярск стал менее привлекательным для бизнеса

Красноярск опустился в рейтинге привлекательных городов РФ для бизнеса, который ежегодно составляет журнал РБК. По итогам 2012 г. краевой центр занял 10-е место, а в 2011 г. он был на пятом.

Рейтинг РБКАнализ города с точки зрения привлекательности для инвесторов проводился по нескольким параметрам: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность.

Красноярск получил от экспертов РБК высокую оценку по развитию торговли и объему рынка, который, по сути, определяется численностью населения.

Самые же низкие показатели краевой центр продемонстрировал в уровне безопасности (раскрываемость преступлений и число ДТП) и развитии строительного рынка (обеспе­ченность жильем, обновление жилфонда, «перегрев» на рынке недвижимости).

В итоге суммарный балл Красноярска оказался равен 3,0484, что позволило городу занять 10-е место из 74.

«Два года подряд Красноярск пребывал на пятой строчке, но по итогам прошлого года откатился на 10-ю позицию. Не помогли даже сильная розница (прирост на 21,57%) и существенное увеличение прожиточного минимума (почти на 10%).

Что же случилось с мегаполисом, который славится своей промышленностью и неоднократно побеждал в конкурсе Росстроя «Самый благоустроенный город России»? В данном случае ответ прост: конкуренты оказались лучше.

Подстегнуть развитие Красноярска должны планы проведения здесь Всемирной зимней универсиады 2019 г., которая потребует капитальных вложений в инфра­структуру, транспорт и развитие территорий», — комментируют авторы рейтинга, охарактеризовав Красноярск как «сонное царство».

Кроме того, эксперты проанализировали города России по ценам на повседневные товары и услуги (товары, тарифы ЖКХ, развлечения). Здесь оценивались два показателя — индекс абсолютной стоимости жизни и индекс относительной стоимости жизни.

По первому индексу Красноярск заметно поднялся — с 43-го места сразу на девятое, то есть цена проживания в городе заметно подорожала.

По второму, который уже характеризует, собственно, доступность всех перечисленных услуг для жителей, город опустился с 19-го на 26-е место. Таким образом, все меньше товаров и услуг красноярцам по карману.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).