одной строкой
  • жкх

Мэрия Красноярска предлагает поднять жилищные тарифы

Администрация Красноярска внесла в горсовет предложение о повышении тарифов на жилищную услугу на 3,2–4,5% для нанимателей муниципального жилья. Впрочем, управляющие компании обычно берут пример с мэрии, когда планируют повысить плату на обслуживание своих домов.

Жилищная услуга включает обслуживание и ремонт общедомового имущества. Плата за проведение этих работ взимается наряду с оплатой коммунальных услуг, тарифы по которым уже подорожали с 1 июля 2013 г. на 11,4% (см. подр. «В Красноярском крае выросли тарифы ЖКХ»).

Мэрия предлагает увеличить размер платы за жилищную услугу для нанимателей муниципального жилья на 3,2–4,5%.

Подъезд
Жителей муниципальных домов обяжут платить больше

Повысить предполагается только одну составляющую тарифа — содержание имущества. В зависимости от степени благоустройства дома рост платы должен составить от 20 до 64 руб.

Выпадающие суммы коммунальщикам будет компенсировать бюджет города. На это, по оценкам департамента финансов, потребуется более 136 млн руб. На такие расходы властям придется пойти, чтобы избежать резкого скачка платы за жилищные услуги в общежитиях. Там для достижения экономически обоснованного тарифа нынешнюю сумму требовалось бы увеличить в 3–4 раза, утверждают в мэрии.

Между тем для приватизированных комнат в общежитиях расчеты жилищных тарифов другие,

поэтому собственникам придется платить больше на 34,4–35,2%.

Проект решения касается только муниципального жилья, которого в городе насчитывается порядка 11,2% от общей площади жилфонда города. В остальных случаях плату за жилищную услугу устанавливают сами собственники, и зачастую тариф повышается аналогично.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).