одной строкой

КПРФ считает красноярскую Универсиаду попыткой заработать на «танцующих туземцах»

Законодательное собрание Красноярского края выступило в поддержку проведения Универсиады-2019 в Красноярске, проигнорировав негативное мнение фракции коммунистов.

24 октября депутат Заксобрания Алексей Клешко рассказал коллегам о специальном документе, цель которого — «оказать моральную поддержку заявке края на проведение Универсиады» законодательным органом власти.

По словам Клешко, в тексте указано, что к проведению студенческих игр следует привлечь все слои общества. При этом нужно максимально задействовать потенциал местных специалистов и использовать мероприятие для укрепления культурных связей со странами-участниками.

«Считаем, что участие в подготовке к Универсиаде должно укреплять региональную идентичность и стать делом чести для всех красноярских патриотов», — сказал Клешко.

Предварительный объем инвестиций в инфраструктурные и социальные объекты Универсиады составит 40 млрд руб., из которых 25% суммы должен вложить край, а остальное — федерация. Клешко, ссылаясь на опыт Казани, отметил, что финансовых вливаний со стороны федерации будет «больше, чем запланировано».

Фракция коммунистов на фоне долгов края отказалась поддерживать документ.

Остальные депутаты пытались убедить их в обратном и призвали коммунистов «быть вместе с красноярцами, которые Универсиаду одобряют».

«В кои-то веки посчастливится что-то делать: мосты, дороги, памятники. Молодняк к нам приедет, Красноярск зазвучит снова — пожалуйста, поддержите!» — упрашивал коллег Олег Пащенко.

На эту просьбу от всей фракции КПРФ весьма аргументированно ответил депутат Александр Дьяков.

«Я привык жить на то, что зарабатываю, и потом планы строю. Если вы собрались из федерального центра вытащить деньги и в пять раз тут увеличить себе доходы за счет танцующих туземцев со стеклянными бусами, то я не совсем понимаю, что мы делаем. С такой дырой в бюджете вы собираетесь делать заявки, кричите о том, что у нас тут такое мощное красивое мероприятие. Вы что делаете-то? Одумайтесь, хозяйственники! Ждете, что вам кто-то деньги на блюдечке принесет. Каждый знает правило: заработал — строй. А у нас дыра в бюджете. Чем прикрывать? Каким гарниром?» — вопросил Дьяков.

Его поддержал и депутат Всеволод Севастьянов.

«Поезд давно ушел, заявка подана. Все давно уже решено, а теперь нам еще говорят: «Вы, ребята, голосуйте в поддержку». Это неправильно».

Спикер ЗС Александр Усс неожиданно поддержал Севастьянова.

«Я согласен, что от нашего с вами решения уже мало что зависит, и согласен, что на этапе старта этой кампании необходимо было более широкое общественное обсуждение. Но сегодня идет борьба за федеральные деньги. И отказаться от сотни лишних миллиардов на фоне дыры в бюджете — ну, это надо... Без комментариев», — сказал Усс и предложил организовать работу так, чтобы федеральные вложения пошли «не на парадное строительство, а на интересы местных жителей».

В итоге документ о поддержке заявки Универсиады со стороны Заксобрания был одобрен большинством голосов при шестерых воздержавшихся от компартии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).