одной строкой

Путин назвал использование труда мигрантов «отрыжкой капитализма»

22 октября Владимир Путин высказался по обострившемуся нацио­нально­му вопросу в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.

Собрание было посвящено реализации национальной политики в субъектах РФ. Путин напомнил, что новая стратегия нацполитики была утверждена в декабре 2012 г., но на сегодня планы ее реализации составлены только в 9 регионах. При этом «раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах — там, где их и нужно заблаговременно блокировать», сказал президент, отметив, что в Бирюлево упреждающих мер принято не было.

Путин на заседании совета
Владимир Путин: мигранты нарушают, экстремисты нагнетают, журналисты раздувают

«Недопустимо также попустительство незаконным действиям приезжих, которые нарушают миграционное законодательство, совершают правонарушения… Подчеркну еще раз: каждая территория, рынок, дом — это сфера ответственности конкретного человека, конкретного руководителя, собственника предприятия или чиновника. И самоустраняться от этой ответственности недопустимо ни для кого», — сообщил Путин,

припомнив, что на днях подписал закон об определении полномочий и ответственности местной власти за возникновение межнациональных конфликтов — которые, по его мнению, зачастую возникают на бытовой почве, но используются экстремистами и радикалами и раздуваются «глупыми» журналистами.

«А средства массовой информации, интернет-сообщество часто подхватывают и тиражируют именно раскрученную национальную версию… и тем самым сознательно или просто по глупости, в силу низкой профессиональной квалификации еще больше усугубляют ситуацию», — сказал президент.

Отметил он и необходимость создать в регионах систему мониторинга межнациональных отношений, рассказав о тенденции последних лет — «возрастающей напряженности в отношениях между местным населением и мигрантами, причем как внешними, так и внутренними».

В заключение последовавшей затем дискуссии Путин еще раз взял слово, подчеркнув,

что «мы не то что говорить — мы даже подумать не имеем права» о провале национальной политики за последнее десятилетие,

«потому что у нас многонациональная страна». Далее он отметил, что «наши мусульмане, российские, — это наши граждане, у них другой родины нет», и так же можно сказать о всех других народах России.

Президент сказал, что надо «опираться на все хорошее» и плюсы многонациональной страны и посетовал на новые проблемы, а также не исключил мысли о визовом режиме и предрек пути коррупции.

«Раньше мы с такими проблемами не сталкивались… не было никаких границ. Теперь границы образовались, другие государства образовались. Визового режима нет. И вопрос в том, что, если мы его введем (можно об этом подумать), будет ли лучше. Тоже проблемный вопрос: та коррупция, о которой здесь справедливо говорили, может переместиться с рынков на границу…».

После чего, извинившись за «моветон», назвал ситуацию на рынке труда «отрыжкой дикого капитализма».

«Использование дешевого труда мигрантов – это проблема экономического, прежде всего, характера. Но, безусловно, и здесь, если наводить порядок жестко, последовательно, цивилизованно, разумеется, — можно и нужно добиться результата», — заключил Путин.

Потому что, по его мнению, «все решаемо».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).