одной строкой

Красноярское правительство придумало инвестиционную стратегию

Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края подготовило проект инвестиционной стратегии региона на период до 2030 г. Документ, по задумке чиновников, определяет «долгосрочные целевые ориентиры и ожидаемые результаты деятельности органов власти и предпринимательского сообщества по наращиванию совокупной капитализации региона с задействованием всех возможностей его природно-экономического и человеческого потенциала».

В стратегии министерство приводит мероприятия по привлечению инвестиций, список промышленных проектов, а также сильные и слабые стороны региона.

Инвестиции Красноярский крайСреди преимуществ отмечены значительный трудовой, потребительский, производст­венный, природно-ресурсный и туристический потенциал края, «высокая степень инновационности Красноярска», относительно стабильная демографическая ситуация, «отсутствие радикальных общественных и религиоз­ных движений» и «благоприятная законодательная база».

При этом высокие риски заключаются в удаленности от рынков сбыта, низкой кредито­способности региона, зависимости от конъюнктуры сырьевого рынка, низком кадровом потенциале, слабом развитии малого бизнеса и высокой степени централизации бюджета.

Также в стратегию вошел перечень проектов по размещению промышленных площадок. Среди них, к примеру, вынос нефтебазы за черту Красноярска со сроком реализации до 2018 г., строительство нового НПЗ в Уяре (до 2030 г.), строительство многострадального ЛХК в Енисейском районе (до 2018 г.) и так далее.

Для поддержки инвесторов краевые власти планируют использовать и действующие меры: бюджетные инвестиции в уставный капитал юридических лиц, предоставление налоговых льгот по налогу на имущество, субсидирование части расходов по уплате процентных ставок по кредитам, предоставление госгарантий для исполнения обязательств по кредитам банков.

А также внедрять новые механизмы: передача в залог госимущества «для обеспечения обязательств инвестора по возврату заемных средств»; передача краевой собствен­ности в доверительное управление, субсидирование части расходов по уплате купонных платежей по облигационным займам, выпущенными предприятиями края.

Предложения от заинтересованных сторон по формированию стратегии в министерстве будут принимать до 14 октября 2013 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).