одной строкой

Режим ЧС могут ввести в Красноярском крае из-за срыва сроков сбора урожая

Депутаты Заксобрания настаивают на вводе режима ЧС в Красноярском крае из-за того, что аграрии не успевают собрать урожай зерновых. Низкая температура и дожди негативно сказываются на ходе сельхозработ, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Как сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Сергей Брылев, по данным на 7 октября в регионе убрано почти 73% зерновых, хотя в 2012 г. к этому времени работы были завершены на 92%.

Красноярские аграрии снова жалуются на погоду
Красноярские аграрии снова жалуются на погоду

Уборочной страде не благоприятствуют погодные условия, пояснили чиновники. В сентябре этого года количество осадков существенно превысило норму. Средняя урожайность в крае составляет 25 цент­неров с гектара. Депутаты выразили обеспокоенность за сбор урожая 2013 г. В крае уборку зерновых завершили всего лишь несколько хозяйств.

«Надо ловить каждый час, каждую минуту, чтобы можно было двигаться вперед, — сказал председатель комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко. — Дожди положили много хлеба. Необходимо рас­смотреть возможность введения у нас в крае режима чрезвычайной ситуации в связи с уборкой. Это позволит решить некоторые проблемы.

Понятно, какой режим ни объявляй, от этого погода лучше не станет. Но режим ЧС позволит работать со страховыми компаниями: если вдруг хлеб уйдет под снег, это позволит работать и с федеральными ведомствами. Если сидеть сложа руки и ждать, что всё рассосется, то ничего не дождемся.

Оценивая ситуацию на полях как тревожную, депутаты-аграрии предлагают прави­тельству края предусмотреть в нашем регионе такую возможность. Есть и другие предложения. Любая мера по ускорению уборочной кампании должна быть применена».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).