одной строкой

Химик Академии наук изготавливал наркотики в Красноярске

Суд Железнодорожного района Красноярска вынес приговор профессиональным химикам-наркоманам, которые в лабораторных условиях производили амфетамин и взрывчатку, сообщили в пресс-службе УФСКН по краю.

Сотрудник красноярского академического института
Сотрудник красноярского академического института изготовлял наркотики

Организатором подпольной лаборатории был 31-летний мужчина, имеющий высшее химическое образование. Ранее он уже был осужден за связанные с наркотиками преступления и освободился условно-досрочно.

В производство амфетамина он вовлек своего зна­комого сотрудника Института химии и химических технологий Сибирского отделения Российской академии наук.

Подельников задержали 30 декабря 2012 г., когда они пришли в квартиру проверить состояние своей лаборатории, а также приготовить себе наркотики. В квартире помимо собранного комплекта установки для синтеза амфетамина, исходного сырья и 270 г готового наркотика, оперативники нашли оборудование и материалы для изготовления взрывчатых веществ.

Рядом были найдены ручная граната РГД-5, два взрывателя, более 8 кг веществ для приготовления взрывчатки, а также различные яды.

Выяснилось, что часть оборудования и прекурсов была похищена из лаборатории СО РАН, где также апробировался и проверялся изготовленный наркотик.

Приговором суда организатору лаборатории назначено 4 года лишения свободы и штраф в 100 тыс. руб. Его подельник – молодой ученый – получил 10 месяцев колонии-поселения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).