одной строкой

Красноярскому краю дают льготы на газ

Совет Федерации на заседании в среду внес поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся новой формулы расчета налога (НДПИ) на добычу газа. Документ также вводит льготы на разработку месторождений природного газа в Красноярском крае.

Добыча газа
Налоги на добычу газа в крае рассчитают по-новому

Новая формула НДПИ на газ учитывает его многоком­понентный состав, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру, а также показатели экономичес­кой эффективности проектов по добыче, пишут «РИА-Новости».

Согласно закону, базовая ставка НДПИ составляет 35 руб. за 1 тыс. кубометров и 42 руб. за 1 тонну газового конденсата. При этом налоговая ставка умножается на базовое значение единицы условного топлива и на коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа или газового конденсата.

Помимо этого документ содержит поправки в Налоговый кодекс РФ, по которым

с 1 июля 2014 г. будут предоставляться льготы по НДПИ на газ при добыче в Красноярском крае.

Преференции будут действовать до 31 декабря 2033 г.

Напомним, что ранее для Красноярского края действовала льготная экспортная пошлина на нефть. Ее ввели на период запуска Ванкорского месторождения. За счет преференций бюджет региона получал дополнительные доходы, однако в мае 2011 г. льгота была отменена.

В конце 2012 г. губернатор края Лев Кузнецов просил президента Владимира Путина о введении налоговых льгот на добычу газа в Сибири. Власти рассчитывают на начало активной разработки ряда месторождений газа на территории региона, в том числе в Эвенкии (см. подр. «Красноярский край решил бороться с сырьевой зависимостью»), в ближайшие годы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»