одной строкой

Израиль вернет Красноярскому краю деньги на оборудование для молокозаводов

По решению Международного коммерческого арбитражного суда при торгово-промышленной палате России израильская компания Arbel вернет Красноярскому краю 1,5 млн евро за не поставленное для молокозаводов оборудование.

Оборудование Арбел
Израильская компания вернет деньги, полученные 4 года назад

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, суд принял положительное решение по иску ООО СПП «Сосна», которое в ноябре 2009 г. заключило договор с израильской компанией о поставке технологических линий по переработке и производству молока и молокопродуктов.

В крае должны были появиться 4 молочных завода, однако оборудование от фирмы Arbel поступило лишь для двух из них, в Нижнеин­гашском и Енисейском районах.

В то же время «Сосна» уже перечислила в Израиль 1,528 тыс. евро в качестве предоплаты.

«Уже после срыва всех сроков поставки мирно договориться о возврате этих денег сторонам не удалось, — сообщили в пресс-службе. — Юристами, представлявшими интересы предприятия «Сосна», был подготовлен иск к компании Arbel о взыскании средств в связи с неисполнением договора.

В ходе заседаний ООО СПП «Сосна» удалось представить все необходимые доказательства нарушений израильской стороной. По решению суда компания должна выплатить предприятию «Сосна» 1 млн 528 тыс. евро, а также 34 тыс. долларов в качестве возмещения расходов по уплате арбитражного сбора».

Напомним, ранее Красноярское УФАС признало минсельхоз края нарушившим закон о конкуренции при выделении средств на молокозаводы, поскольку мероприятия программы финансировались путем увеличения уставного капитала ГПК «Сосна», что позволило последнему привлекать подрядчиков без проведения торгов. Решение антимонопольщиков в июле было успешно оспорено чиновниками в арбитражном суде края (см. подр. «Молочное дело» прокисло в суде»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).