одной строкой

Рекордная противолавинная галерея в Красноярском крае введена в эксплуатацию

В Красноярском крае введена в эксплуатацию самая длинная в России противолавинная галерея длиной 1340 м, сообщает Росавтодор.

Противолавинная галерея на м-54
На этом участке трассы происходит до 10 сходов снежных лавин в сутки

Напомним, галерея расположена на опасном участке федеральной трассы М-54 «Енисей» и имеет специальную конструкцию балок пролетного строения и верховой опоры, рассчи­танную на сейсмическую активность до 9 баллов. При укладке асфальта применялся модифицированный битум с повышенной тепло- и морозоустойчивостью.

Вход в противолавинную галерею
Входы в галерею выполнены в стиле средневекового замка,
для автомобилистов предусмотрена смотровая площадка.

«Таким образом, уникальное защитное сооружение можно считать новой достопримечательностью России, Республики Тыва и Красноярского края», — полагают в пресс-службе ведомства.

Также в Росавтодоре отмечают большое значение галереи для Тувы.

Противолавинная галерея
Объект был сдан на несколько месяцев раньше срока

«В условиях нестабильного авиасообщения и только запланированного строительства железной дороги данная магистраль — это единственный способ связи республики с другими регионами России. Именно через противолавинную галерею проходит 99% всех транспортных связей. Это один из самых опасных участков трассы, который в зимний период перекрывался из-за схода снежных лавин», — рассказали в пресс-службе, отметив, что на данном участке происходит до 10 сходов лавин в сутки.

Всего на строительство галереи, которое продолжалось в течение 3 лет, было потрачено 700 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).